Изъятие документов: что нужно знать?

Изъятие документов: что нужно знать?

Мы продолжаем серию публикаций о том, как предприниматели могут максимально обезопасить себя при обыске и изъятии документов. В первой части мы рассказывали о том, как происходит изъятие документов правоохранительными органами. Сегодня поговорим о том, как в этом случае действует налоговая.

Изъятие документов налоговыми органами происходит несколько по иной схеме. В рамках контрольной деятельности налоговые органы имеют право "производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены" (пп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ; см. также п. 7 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации").

Порядок изъятия документов налоговыми органами определяется только НК РФ. Изъятие документов в порядке налогового контроля называется выемкой (ст. 94 НК РФ). Выемка не может быть произведена вне рамок выездной налоговой проверки (ст. 94 НК РФ). Она возможна, если налогоплательщик в рамках такой проверки не предоставил затребованные проверяющими документы в отведенный срок. При этом налоговые инспекции должны предъявить постановление о производстве выемки, утвержденное руководителем налогового органа или его заместителем.

Теперь разберемся с отведенным сроком. По общему правилу (ст. 93 НК РФ) документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней (или 20 дней - при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков) со дня получения соответствующего требования.

Однако будьте внимательны: для так называемой встречной налоговой проверки в ст. 93.1 НК РФ содержится более короткий - 5-дневный срок, он касается истребования документов/информации о конкретных сделках или о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте должностным лицом налогового органа, проводящим такую проверку, или руководителем (заместителем руководителя) налогового органа при рассмотрении материалов проверки. Если организация не располагает запрошенными документами/информацией, то в тот же 5-дневный срок со дня получения требования она должна сообщить об этом. Если же истребуемые документы/информация не могут быть представлены в указанный срок, инспекция при получении от организации уведомления об этом вправе продлить срок представления.

Помимо упомянутых выше органов и служб, право изымать документы имеют и другие (например, Счетная палата РФ при проведении контрольных мероприятий).

назад