Нужны ли чеки при оплате электронными деньгами?

Нужны ли чеки при оплате электронными деньгами?

Мы уже писали о том, что с 01 июля начинает работать закон о переходе на новую контрольно-кассовую технику (ККТ). Но вопросы, касательно нового закона продолжают поступать. Так, например, наши клиенты интересуются, нужно ли пробивать чеки ККМ (контрольно-кассовая машина) при расчетах электронными деньгами (Яндекс Деньги, Web-money, Qiwi)? Схожий вопрос и насчёт покупок в интернет-магазинах. 


Да, чеки пробивать необходимо в обоих случаях. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязаны обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается (п. 5 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ, Письма ФНС России от 02.02.2017 N ЕД-4-20/1850@, Минфина России от 27.01.2017 N 03-01-15/4158).

назад
Форма для связи
Заказ обратного звонка