ЮСТИКОМ

+7 915 127-89-38

+7 916 740-54-44

9:00-19:00

Спор между судами и РосТрудом!

Спор между судами и РосТрудом!

Можно ли хранить копии документов работника (копию паспорта, СНИЛС, трудовой книжки) в его личном деле?

В январе 2018 года вышел Доклад Роструда от 09.01.2018, в котором прописано, что работодатель имеет право хранить копии документов своих сотрудников в личном деле каждого.

Нормами действующего законодательства порядок ведения личного дела работника не установлен. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» работодатель вправе хранить копии документов работника (копию паспорта, СНИЛС, трудовой книжки) в его личном деле при условии получения от работника согласия на хранение и обработку персональных данных.

ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:

Ч. 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Правила защиты персональных данных работника установлены главой 14 ТК РФ.

Ст. 86 ТК РФ устанавливает, что обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в следующих целях:

В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ рассматривался вопрос о возможности хранения копии паспорта сотрудника. Суд указал, что для работодателя достаточно сверить личные данные работника с предъявленным при приеме на работу паспортом, а хранение его копии превышает допустимый объем использования персональных данных.

При таком подходе, работодатель рискует и лучше обойтись без копий документов сотрудников в личных делах.

Напомним, за «избыточную» обработку персональных данных работодателя может ждать ответственность в виде предупреждения или штрафа. Для должностных лиц штраф составляет от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, а для юрлиц - от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

назад